Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В США создали бионический протез руки Luke, как в «Звездных войнах»

Добавлено: 27.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В США ученые-инженеры создали бионический протез руки Luke с обратной тактильной связью, сообщает в статье, опубликованной на страницах журнала Science Robotics.

Новый сверхсовременный протез назван так в честь главного героя знаменитой кино-эпопеи «Звездные войны» Люка Скайуокера.

Созданный учеными из Университета Юты протез Luke позволяет его владельцу получать обратную тактильную связь — чувствовать вибрации, нажатия, боль и даже текстуру.

Новый протез получил систему электродов, которые вживляются в периферийные нервы и мышцы владельца. Это позволяет человеку, потерявшему кисть, вернуть чувствительность и освоить сложные манипуляции с протезом.

В статье отмечается, что инженеры из Университета Юты разработали свой протез еще в 2014 году и уже вывели его на рынок. Сейчас протез получил обратную биологическую связь, которая позволяет ощущать до 119 тактильных ощущений и точно управлять протезом с помощью мысли.

Система обратной тактильной связи состоит из электродов, вживляемых в в область медиального и локтевого нервов руки. При прикосновении они стимулируют нервы и передают данные из разных точек кисти руки в мозг. На поясе владельца протеза устанавливают портативный компьютер, который позволяет обрабатывать данные.

Один из первых испытателей новой системы протеза смог почувствовать искусственной рукой несколько разных ощущений через две недели после ее установки.

За 14 месяцев новый протез помог владельцу освоить мелкую моторику отсутствующей кисти, в том числе аккуратно брать хрупкое и мелкое, а также с закрытыми глазами определять текстуру предметов, к которым он прикасается, отправлять смс, или чувствовать рукопожатие.