Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Из центра Млечного Пути вылетела звезда с чудовищной скоростью

Добавлено: 02.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Из самого центра Млечного Пути вылетела чудовищная звезда, "запущенная" черной дырой.

Звезда S5-HVS1 несётся с чудовищной скоростью около 1700 километров в секунду, что в шестьдесят раз быстрее, чем скорость вращения нашей планеты вокруг Солнца.

Произошедшее явление заинтересовало ученых, и они провели дополнительные наблюдения за космическим телом.
Аномальной звезде присвоили имя S5-HVS1. Она довольно молода – ей «всего» 500 миллионов лет, и в 2,5 раза массивнее Солнца, сообщает arXiv.org.

Рассчитав траекторию, ученые определили, что звезда вылетела из центра нашей галактики приблизительно 4,8 миллиона лет назад.

При этом установлено, что энергии, которая отправила ее в полет, хватило бы, чтобы ускорить Землю до 99,7% скорости света. Однако, какой катаклизм привел к такому мощному ускорению звезды, осталось неизвестным.

По одной версии ученых, некогда S5-HVS1 являлась частью двойной звездной системы, которая слишком близко подошла к черной дыре. В результате ее «партнер» был поглощен гравитацией дыры, а сама звезда, оставшись в одиночестве, с огромной силой вылетела из центра.

Согласно другой версии, звезду выбросило в пространство из-за столкновения центра нашей галактики с другой, меньшей по размеру черной дырой.