Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врачи Москвы успешно прооперировали женщину с редким раком аппендикса

Добавлено: 02.08.19
Автор: user_admin
В Москве врачи успешно прооперировали женщину с раком аппендикса, являющимся редким среди онкологических заболеваний.

Медиками московской городской клинической больницы №51 при департаменте здравоохранения Москвы была проведена успешная операция по удалению женщине аппендикса, в котором развилась злокачественная опухоль.

Как информирует пресс-служба столичного Депздрава, в ГКБ №51 обратилась жительница Подмосковья, которую беспокоила быстрая утомляемость и общая слабость. Женщина прошла виртуальную колоноскопию для обследования толстой кишки в одном из частных медицинских центров.

В результате неинвазивной лучевой диагностики специалисты обнаружили неясные участки, накапливающие контрастный препарат - это напугало пациентку и ввело в заблуждение ее врачей, так как с такой рентгенологической картиной они сталкивались впервые. Как отмечается, специалисты ГКБ №51 в ходе комплексного обследования выявили у женщины новообразование аппендикса.

Пациентку прооперировали малоинвазивным лапароскопическим методом. По результатам гистологического исследования была выявлена злокачественная муцинозная опухоль аппендикса на самой ранней стадии.

По данным специалистов, такой вид опухоли встречается в 0,5% случаев среди всех онкобольных. На шестые сутки после операции пациентка была выписана из больницы без осложнений. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и живет своей обычной полноценной жизнью, - добавили в пресс-службе медицинского ведомства.