Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Обнаружены четыре указывающих на развитие рака гена

Добавлено: 02.08.19
Автор: user_admin
Обнаружены четыре указывающих на развитие рака гена
Научные специалисты из Медицинского колледжа Бейлора (Соединенные Штаты Америки) определили, что главной и основной причиной возникновения онкологических заболеваний у человека является дисфункция гена TP53.

Уточняется, что именно этот ген отвечает за остановку роста и деления клетки, если она повреждается повреждении или после стресса.

Ученые изучили более 10 000 образцов тканей из 32 типов раковых опухолей и сравнили их ДНК с 80 тысячами различных мутаций, зафиксированных в течение многолетних исследований.

Как выяснилось, у пациентов с низкой выживаемостью часто наблюдались мутации в гене TP53, который отвечает за остановку роста и деление клетки при ее повреждении или стрессе.

Группой ученых во главе с доктором Ларри Донехоуэром, профессором молекулярной вирусологии и микробиологии выявлено, что во всех исследуемых типах онкологических заболеваний мутации TP53 больше всех встречались у людей с низкими показателями выживаемости.

Выделенные четыре гена мутантных опухолей коррелировали с летальным исходом больного. Со слов специалистов, если у пациента высокая экспрессия данных генов, то у него плохой прогноз, и наоборот, если экспрессия "четверки" очень низкая больной сможет прожить дольше.

Кроме того, в абсолютном большинстве случаев заболевания раком выявлены дефекты в обеих копиях гена TP53, сообщает MedicalXpress.