Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Китае создали первый в мире эмбрион-химеру человека и обезьяны

Добавлено: 03.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Учёные-биологи в Китае создали первый эмбрион-химеру обезьяны и человека. Группой ученых из Испании и США вырастили на территории Китая первый эмбрион-химеру, состоящий из клеток обезьяны и человека.

Следует отметить, что власти США и Испании запрещают выращивать и модифицировать геномы эмбрионов, однако, в Китае запретов на это нет.

Ученым удалось получить жизнеспособную химеру, состоящую из разнородных по генетической структуре клеток. По словам специалистов,  конечной целью проекта является разработка технологии, которая позволила бы быстро и недорого выращивать органы для трансплантации.

Использование генетически модифицированных клеток животных позволяет сделать эксперименты в этой области более результативными.
На первом этапе эксперимента эксперты вывели особую линию генетически модифицированных эмбрионов обезьян. На втором этапе они ввели эмбрионам человеческие стволовые клетки, превратив их в химер. В результате получился химерный эмбрион с клетками обезьяны и человека.

Об этом сообщает El Pais со ссылкой на биолога и проректора по исследованиям Католического университета Мурсии Эстрелью Нуньес. «Итоговая цель — создать человеческий орган, который подходит для трансплантации, однако и сам путь к цели почти столь же интересен для ученых», — сказала Нуньес.