Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые создали пластырь-датчик для отслеживания состояния здоровья

Добавлено: 16.08.19
Автор: user_admin
Научные сотрудники из американского Стэнфордского университета сообщили о разработанных ими новых прилипающих к коже человека датчиков, с помощью которых в постоянном режиме можно будет отслеживать состояние здоровья пациента.

Разработанная учеными новая технология, получившая название BodyNet, проконтролирует состояние пациентов, имеющих нарушения сна или, к примеру, заболевания сердца.

Для того, чтобы продемонстрировать технологию, исследователи приклеили датчики к запястью и животу пользователей. Таким образом они контролировали пульс и дыхание человека, определяя, как их кожа растягивается и сокращается при каждом ударе сердца или вдохе.

Кроме того, наклейки на локтях и коленях человека отслеживали движения рук и ног, фиксируя расслабления кожи при каждом сгибании соответствующей мышцы.

Разработчики считают, что новая технология будет активно использоваться в медицинских учреждениях. Она, к примеру, будет полезна при наблюдении за пациентами с нарушениями сна или заболеваниями сердца.

В настоящее время лаборатория Университета разрабатывает новые наклейки, чтобы исследовать выделения пота для отслеживания температуры тела и уровня стресса человека. А конечной целью ученых является создание ряда беспроводных датчиков, которые прилипают к коже и работают в сочетании с умной одеждой для более точного отслеживания широкого спектра показателей здоровья.

Специалисты уверены, что датчик будет точнее, чем смартфоны или часы, которые уже есть на рынке. «Мы думаем, что однажды появится возможность создать полноценную систему кожных сенсоров для сбора физиологических данных без вмешательства в тело человека», — уточнили американские разработчики.