Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Под поверхностью Земли найдены залежи алмазов возрастом 4,5 млрд лет

Добавлено: 17.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Под поверхностью Земли найдены залежи алмазов возрастом 4,5 млрд лет
Глубоко в недрах Земли обнаружены залежи алмаза старше 4,5 миллиардов лет.

Научными сотрудниками Австралийского национального университета были обнаружены признаки древнего резервуара магмы, находящегося в недрах нашей планеты, ориентировочный возраст которого ученые сопоставили с возрастом Луны. Подробную информацию о совершенном исследователями открытии разместили в пресс-релизе на Phys.org.

источник сообщает, что исследователи проанализировали изотопный состав гелия, который содержался в 23 образцах сверхглубоких алмазов, выброшенных на поверхность Земли сильными извержениями вулканов.

Большая часть алмазов образуется на глубине 150-230 километров под земной корой, а затем переносится потоками магмы. В редких случаях на поверхность выносятся алмазы, образовавшиеся на глубине 230-800 километров.

Как оказалось, состав изотопов внутри алмазов был характерен для газов, существовавших еще до столкновения Луны и Земли. Известно, что после своего образования наша планета подвергалась ударам других космических тел, что полностью изменило ее структуру и состав.

При этом исследователи подозревали, что в недрах Земли может находиться резервуар вещества, состав которого практически не изменился за все прошедшие четыре миллиарда лет.