Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В коже обнаружен новый орган, который помогает чувствовать боль

Добавлено: 21.08.19
Автор: user_admin
В коже обнаружен новый орган, который помогает чувствовать боль
В коже мышей обнаружен ранее неизвестный новый орган, который помогает чувствовать боль.

Научными сотрудниками Каролинского института Швеции был обнаружен новый рецептор, который ответственен за ощущение боли.

Новым органом оказались шванновские клетки, или леммоциты – это вспомогательные клетки нервной ткани, которые формируются вокруг аксонов (структур, по которым передаются нервные импульсы), сообщает издание Science.

При проведении эксперимента исследователи вывели генно-модифицированных мышей. Шванновские клетки этих особей реагировали на свет. Как оказалось, грызуны испытывали боль, находясь на освещенном месте – они отдергивали конечность, на которую падал свет, и начинали ее вылизывать.

Блокирование клеток снизило болевые ощущения на свет, но реакция на повышенную температуру сохранилась. Исследователи сделали вывод, что шванновские клетки участвуют в возникновении болевого сигнала, но есть и другие рецепторы, связанные с болью.

Совершенное учеными открытие может изменить подход к лечению хронических болей, от которых страдает каждый пятый житель США. Однако, перед этим следует выяснить точный механизм работы шванновских клеток, в частности, их взаимодействие с нейронами.