Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Глубоко под океаном был идентифицирован огромный резервуар метана

Добавлено: 22.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Глубоко под океаном был идентифицирован огромный резервуар метана
Ученые-геохимики выявили глубоко под океаном гигантский резервуар метана. Исследователи из Океанографического института Вудс-Хоул (Соединенные Штаты Америки) выяснили, как появляются гигантские неорганические резервуары с древним метаном на дне океанов.

Ученые опубликовали результаты проведенных новых исследований, которые свидетельствуют о формировании и обилии абиотического метана на Земле. Абиотический метан образуется в результате естественных химических реакций, не связанных с органическими веществами, между водой и породами, состоящими из углерода. Опыты показывают, что газы могут иметь аналогичное происхождение на других планетах и лунах, даже на тех, где больше нет жидкой воды.

До сегодняшнего дня источник метана на морском дне оставался загадкой. Ученые лишь заметили его высвобождение из глубоководных отверстий. Из 160 проб горных пород, добытых и изученных с разных точек планеты, почти все содержали газовые карманы. Геолог Фридрих Клейн предположил, что эти океанические залежи образуют резервуар с огромными запасами метана.

Разыскать подобный массив в океанической коре оказалось удивительно. Горные породы исследовались с помощью лазерного микроскопа, позволяющего идентифицировать флюиды и минералы в конкретном участке породы. Почти каждая проба содержала совокупность минералов и газов, образующихся при движении морской воды через глубоководные слои океанической коры в раскаленной магме (жидкий расплав).

По мере охлаждения минерала вода, находящаяся внутри, подвергается химической реакции, называемой серпентинизацией. В результате образуется водород и метан. В неблагоприятных условиях из метана могут образовываться только два ингредиента – вода и оливин. Эксперты пояснили, что на Земле глубоководный метан мог сыграть решающую роль в эволюции примитивных организмов, обитающих в гидротермальных источниках на морском дне.

Ученые отмечают, что в других местах Солнечной системы, в таких местах, как спутник Юпитера Европа и Энцелада Сатурна, метан, вырабатываемый таким же способом, может служить источником энергии для основных форм жизни.