Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В ходе эволюции мозг приматов увеличивался и уменьшался

Добавлено: 24.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В ходе эволюции мозг приматов увеличивался и уменьшался
Эволюция мозга человекообразных обезьян оказалась сложнее, чем считали ранее ученые.

Ими установлено, что мозг человекообразных обезьян несколько раз увеличился и уменьшился в ходе эволюции. Исследователи по следам, обнаруженным на черепе, смогли восстановить структуру мозга обезьяны, жившей на Земле около 20 миллионов лет назад.

Как сообщает Science Advances, научные изыскания в данной области затрудняются тем, что сохранилось очень мало древних черепов доисторических «родичей» человека.

Сотрудники Американского музея естественной истории, Китайской академии наук и Калифорнийского университета изучили единственный уцелевший череп особи вида Chilecebus carrascoensis.

Это крошечное существо жило более 20 миллионов лет назад (то есть задолго до появления Homo sapiens) в чилийских Андах.

Ученые провели компьютерную томографию черепа и трехмерную цифровую реконструкцию и обнаружили необычную особенность.

Известно, что у современных приматов размер зрительного и обонятельного центров в мозге взаимосвязан. На практике это означает, что виды со слабым нюхом имеют более острое зрение, и наоборот.

У Chilecebus carrascoensis такая связь отсутствовала. У нее оказалась небольшая обонятельная луковица и вместе с тем сравнительно малоразвитая зрительная система.

Ученые сделали вывод, что в ходе эволюции эти центры были гораздо меньше скоординированы между собой, чем предполагали предыдущие теории.

По их словам, многие ключевые функции мозга, вероятно, эволюционировали «мозаичным» образом и проявлялись у разных видов независимо друг от друга.