Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Медики связали синдром беспокойных ног с высоким риском самоубийства

Добавлено: 27.08.19
Автор: user_admin
Американские медики обнаружили связь между синдромом беспокойных ног и суицидом. Научные специалисты из США провели исследование с участием 200 тысяч человек и установили, что у людей, которые страдают синдромом беспокойных ног, в два-три раза повышен риск самоубийств и самоповреждений.

Учеными-медиками установлено, что от синдрома страдает каждый 10-й американец и каждый 20-й житель Великобритании. Исследование показало, что жертвы синдрома беспокойных ног почти в три раза чаще рискуют столкнуться с самоповреждениями или совершить попытку суицида.

Следовательно, врачам-неврологам, которые занимаются лечением подобных пациентов, нужно обращать повышенное внимание на их психику. Очень распространенное неврологическое расстройство вызывает у людей непреодолимое желание двигаться, и особенно по ночам, когда они хотели бы отдыхать. При синдроме беспокойных ног возникают неприятные ощущения в нижних конечностях, которые исчезают только после того, как человек начинает их активно использовать, то есть ходить. По статистике, от этого синдрома страдает 5% жителей Великобритании и почти 10% американцев.

Как несложно предположить, основной проблемой при синдроме беспокойных ног становится длительная бессонница, либо резкое ограничение качества и продолжительности сна. А врачам хорошо известно, что психика жертв бессонницы очень уязвима, они крайне раздражительны, риск самоповреждений и суицида у них повышен. Свои выводы исследователи из Университета Пенсильвании сделали на основе изучения состояния психики более 170 тысяч человек. Оказалось, что при синдроме беспокойных ног вероятность попыток суицида или самоповреждений увеличилась в 2,7 раза.

Исследование ещё раз доказывает, что данный синдром не просто физиологическое, но еще и психологическое расстройство. К сожалению, многим врачам об этом ничего не известно, а неврологи не уделяют достаточного внимания эмоциональному состоянию пациентов, сообщает информационное издание Medikforum.ru.