Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Создана вакцина, которая активирует производство антител к ВИЧ

Добавлено: 30.08.19
Автор: user_admin
Создана вакцина, которая активирует производство антител к ВИЧ
Создана новая вакцина, которая активирует производство антител к ВИЧ, сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Science Translational Medicine. 

Научными сотрудниками при Школе медицины Маунт-Синай разработана новая вакцина, которая состоит из ДНК и рекомбинантных белков, помогающая бороться с ВИЧ-инфекцией.

С целью разработки вакцины специалисты сначала определили часть вируса, которая может взаимодействовать с антителами. Такое взаимодействие вызывает цепочку реакций, приводящих в итоге к гибели вируса и зараженных им клеток. Затем ученые разработали вакцину, которая активировала работу антител этого типа. Такой подход к разработке вакцин называется «обратной вакцинологией».

Основное действующее вещество вакцины взаимодействует с одной из частей белка gp120, который содержится в оболочке ВИЧ. Новая формула содержит ДНК протеина gp120 и три рекомбинантных белка. Они вызывают изменения в иммунной системе, заставляя ее производить антитела против gp120. Поэтому при последующем заражении организма вирусом иммунитет использует новые антитела для его устранения путем разрушения оболочки.

Созданная новая вакцина безопасна тем, что не содержит опасных веществ и вируса в активной форме, то есть не позволяет заразиться ВИЧ. В ходе исследования ученые выяснили, что эта прививка новой вакцины индуцирует нужные антитела у обезьян, а значит подобные защитные антитела могут быть индуцированы и у людей, и следовательно, способны сыграть важную роль в предотвращении ВИЧ-инфекции.

Следует отметить, что вакцина индуцирует антитела у обезьян, поэтому и организм людей, скорее всего, будет реагировать аналогично. Проведенные успешные эксперименты на приматах позволят ученым перейти к новому этапу — испытаниям на людях. Согласно заявлениям ученых, новая формула вакцины безопасна, хорошо переносится и вызывает иммунный ответ.