Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

6 «убийц» иммунной системы названы медиками

Добавлено: 08.11.19
Автор: user_admin
6 «убийц» иммунной системы названы медиками
Медицинские специалисты определили и назвали шесть главных «убийц» иммунной системы человека, которые, к сожалению, встречаются в нашей повседневной жизни. 

Врачи предупреждают, если Вы хотите иметь крепкое здоровье, то по-возможности избегайте различных иммунных «убийц», которые скрываются в нашей повседневной жизни. К их числу медицинские специалисты относят неправильное питание, плохой или недостаточный сон, стрессы, переохлаждение ног и некоторые другие факторы.

Медики напоминают, что наша иммунная система человека никогда не "спит" и защищает организм от опасных бактерий и вирусов. Однако, для неё существует ряд реальных угроз из повседневной жизни.

Снижает наш иммунитет неправильное питание и вредный рацион пищи. В результате организму недостает важных питательных веществ или наоборот, происходит переизбыток ненужными солями или канцерогенами. На питание с высоким содержанием жиров и калорий иммунная система реагирует так же, как на бактериальную инфекцию, предостерегают медики.

Также способствуют заболеваниям переохлажденные ноги. Чтобы защититься от дальнейшей потери тепла, организм сужает все кровеносные сосуды. А также важные для защиты слизистые оболочки начинают плохо снабжаются кровью. А это своего рода легкая "дорожка" для болезнетворных вирусов.

Вреден для иммунной системы и недостаток сна. Ночью организм восстанавливается и защитные силы укрепляются. Постоянный недосып снижает способность организма образовывать важные для иммунной защиты антитела.

Опасен также длительный стресс, который негативно влияет на защиту организма от патогенов. Клетки-киллеры, которые "оберегают" человека от вирусов, бактерий и грибков, становятся неактивными, а количество иммунных клеток уменьшается. Риск подхватить вирусы существенно увеличивается.

Враг для "иммунки" - курение, которое приводит к тому, что в бронхах повреждаются реснички. Именно они берут на себя функцию сбора "мусора" в наших легких. Простудные заболевания курильщики переносят сложнее, а чтобы окончательно поправиться им требуется больше времени.

Снижает защитные силы организма и спиртное. Через несколько часов после употребления алкогольных напитков в организме становится меньше иммунных клеток и естественных клеток-киллеров. Отражать "нападения" вирусов будет сложнее, а старые заболевания могут усугубиться, сообщает портал МедикФорум.