Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Дебют модели Geely Coolray в РФ могут перенести из-за коронавируса

Добавлено: 24.02.20
Автор: user_admin
Дебют модели Geely Coolray в РФ могут перенести из-за коронавируса
Дебют кроссовера Geely Coolray в России может быть перенесен из-за коронавируса. Напомним, в Китае компактный кроссовер Geely Coolray был представлен в 2018 году под названием  Geely Binyue.

В 2019 году его производство освоили на белорусском предприятии «Белджи». Продажи Geely Coolray в Белоруссии начались 10 февраля этого года, в Россию автомобиль планировали привезти в марте.

Следует отметить, что в Белоруссии первую партию Geely Coolray, состоящую из 300 машин, распродали в первый же день. И это притом, что за китайский кроссовер в самом простом исполнении (комплектация Comfort) белорусские дилеры Geely просят 40 900 рублей. В переводе на рубли российские это будет 1,18 млн.

Неожиданный успех Geely Coolray на белорусском рынке заставил руководство «БелДжи» говорить о более высоких производственных планах на этот год. Изначально до конца 2020-го намеревались изготовить две тысячи кроссоверов указанной модели.

Все бы ничего, если бы не коронавирус Covid-2019, из-за которого поставки комплектующих на белорусский автозавод временно приостановлены.

Напомним, в России Geely Coolray будет продаваться с единственным турбированным 3-цилиндровым двигателем (разработан в сотрудничестве с Volvo) объемом 1,5 литра в двух вариантах мощности — 150 и 177 л.с. Двигатель работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Привод — на передние колеса (полноприводной версии не будет).