Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Впервые в мире проведена трансплантация роговицы из стволовых клеток

Добавлено: 04.09.19
Автор: user_admin
Впервые в мире проведена трансплантация роговицы из стволовых клеток
Японские ученые-медики первыми в мире пересадили человеку роговицу из перепрограммированных стволовых клеток, а не из биоматериала от погибшего донора.

О новом прорыве в медицине сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Nature. Учёные подчеркивают, что один из главных плюсов такого трансплантата является отсутствие в нем клеток иммунной системы и, как следствие, низкая вероятность отторжения.

Медики-офтальмологи из Осакского университета предложили способ увеличить количество доступных для пересадки роговиц с помощью индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Это нестволовые клетки, чаще всего фибробласты, которые прошли эпигенетическое перепрограммирование, то есть активность их генов была изменена, и благодаря нему вернулись в недифференцированное состояние, потеряв свою специализацию.

Эпителий роговицы, который получили ученые, не содержит клеток иммунной системы этого донора, а значит, ниже вероятность отторжения такого трансплантата. Эксперименты на кроликах показали, что эта процедура улучшает зрение и не вызывает сильной реакции иммунитета. В данном случае животным пересаживали роговицы из человеческих перепрограммированных клеток, то есть донор был даже другого вида.

Первым человеком-реципиентом роговицы, эпителий которой вырос из потомков индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, стала 40-летняя японка. Она страдала от ретикулярной дисгенезии роговичного эпителия - это когда клетки не обновлялись должным образом и поэтому не могли обеспечить достаточную прозрачность роговицы. 25 июля 2019 года в левый глаз пациентки пересадили тонкий слой ткани роговицы, полученный от донора. 23 августа ее выписали из больницы. Сообщается, что зрение женщины с момента операции улучшилось.