Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Учеными создана новая перспективная вакцина против ВИЧ-инфекции

Добавлено: 05.09.19
Автор: user_admin
Американские ученые разработали и успешно применили пока на обезьянах новую вакцину против ВИЧ.

Научными сотрудниками из Школы медицины Маунт-Синай создан новый медицинский препарат, который при дальнейшем массовом применении может помочь людям в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Новейший препарат носит иммуномодулирующий характер. Его разработали благодаря использованию элементов цепочек ДНК трех вирусных белков. Новая вакцина не содержит опасных веществ и вируса в активной форме, то есть исключается возможность случайного инфицирования.

Согласно опубликованным результатам исследования, введение препарата индуцирует нужные антитела у обезьян, значит, подобные защитные антитела могут быть индуцированы у людей и способны сыграть важную роль в предотвращении ВИЧ-инфекции. Отметим, что за последние годы ученые смогли добиться большого прогресса в создании препаратов против ВИЧ.

Так, американские специалисты ранее сообщили о том, что им удалось выделить антитела, способные справиться с 98% штаммов ВИЧ, включая 16 из 20 устойчивых к этому классу антител. Другая группа исследователей из США смогла полностью удалить ВИЧ из ДНК мышей. Такого результата удалось добиться при помощи сочетания антиретровирусной терапии LASER ART и методики направленного редактирования геномов CRISPR-Cas9.

Определенных успехов добились и российские ученые. В частности, они создали новый препарат против ВИЧ-инфекции. Лекарство будет выпускаться в форме наносуспензии, которую организм будет усваивать на протяжении длительного времени. Всего одного введения препарата будет достаточно для поддержания в крови необходимой концентрации на протяжении одного месяца.

Новый способ терапии будет вызывать меньше побочных эффектов, чем применяемые сейчас препараты, что повысит переносимость лекарств у пациентов. Между тем, несмотря на прогресс в создании препаратов против вируса иммунодефицита человека один из первооткрывателей болезни французский ученый Жан-Клод Шерман с определенной долей скепсиса относится к идее создания лекарства от ВИЧ в обозримом будущем. Он отметил, что создание вакцины, которая полностью бы уничтожила ВИЧ, все еще непосильная задача для науки.