Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Состав и численность группы неандертальцев определён по их следам

Добавлено: 09.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Состав и численность группы неандертальцев определён по их следам
Состав и численность группы неандертальцев определён учеными-антропологами по их следам. При этом исследователями установлено, что так же как и современные люди и многие другие приматы, неандертальцы проживали в разнополых и разновозрастных социальных группах.

Так, в группе, жившей примерно 80 000 лет назад на северо-востоке современной Франции, было 10-13 человек. Только двое или трое из них были взрослыми, остальные оказались детьми от 2-х лет до подростков.

Авторы сосредоточились на изучении 104 следов, сохранившихся лучше всего, и выяснили состав и численность группы неандертальцев. Ученые выяснили, что следы принадлежали неандертальцам, во-первых, на основании их морфологии: окаменевшие следы были шире, чем следы людей современного типа.

Из этого исследователи сделали вывод, что оставившие их люди были более массивного телосложения, чем сапиенсы. Во-вторых, согласно современным данным 80 тысяч лет назад в Европе жили только неандертальцы. В-третьих, следы нашли рядом с артефактами ассоциированной с неандертальцами мустьерской культуры.

Вероятно, у неандертальцев были любимые места, куда они возвращались снова и снова. Исследователям удалось выяснить, что неандертальцы возвращались на одну и ту же стоянку как минимум четырежды и жили здесь весной, летом и зимой.

Другую стоянку они посещали в течение тысячелетий. Ученые объяснили такое постоянство тем, что рядом находилась река, к которой животные приходили на водопой и на них здесь было удобно охотиться.