Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Программист из Новосибирска создал программу перевода с языка глухих

Добавлено: 10.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Программист из Новосибирска создал программу перевода с языка глухих
Программист из Новосибирска создал программу для перевода с языка глухих. Следует отметить, что автор разработки сам является неслышащим, поэтому и создал толковый переводчик с языка жестов. Теперь новосибирский ученый со своей программой собирается конкурировать с Microsoft.

Аспирант Новосибирского государственного технического университета Алексей Приходько создал прототип системы, которая автоматически переводит жестовую азбуку на письменный русский язык.

Как сообщается на сайте учебного заведения, прототип системы работает «по аналогии с мозгом человека»: камера распознает и фиксирует жесты, после чего система их обрабатывает и выводит на монитор перевод. Кроме того, она помогает управлять компьютером с помощью жестов. Движением рук можно двигать курсор без мыши, а также настраивать громкость и яркость экрана. При этом никакие другие приспособления, например, датчики или браслеты, для работы не требуются. 

Прототип системы пока распознает жесты, которые используются для отображения букв. В дальнейшем Приходько планирует обучить его особенностями грамматики русского жестового языка. 

В настоящее время программист ищет инвесторов для своего проекта. По его словам, он может доработать систему за год или два и тогда можно смело конкурировать с Microsoft.