Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Алтайские онкологи удалили гигантскую опухоль через маленький разрез

Добавлено: 11.09.19
Автор: user_admin
Алтайские онкологи удалили гигантскую опухоль через маленький разрез
Сложную и при этом уникальную операцию провели медики Алтайского краевого онкологического диспансера. 

Алтайские хирурги-онкологи через маленький разрез удалили гигантскую опухоль почки. В Алтайском краевом онкологическом диспансере «Надежда» пенсионеру через небольшой разрез удалили опухоль, которая достигла 18 сантиметров, проинформировали в пресс-службе медицинского учреждения.

Рак левой почки у 61-летнего жителя Благовещенского района обнаружили 2 месяца назад. По размеру новообразование достигало 18 сантиметров. Сложность операции заключалась в том, чтобы через небольшой разрез аккуратно удалить огромную опухоль.

Данную операцию проводили три часа. Алтайским хирургам пришлось удалить не только саму опухоль, но и надпочечник, ближайшие к почке лимфоузлы, а также прилежащую жировую ткань. Во время операции врачи обнаружили в почечной вене тромб, который тоже успешно был удален.

Отмечается, что пациент в настоящее время чувствует себя хорошо, его уже перевели в обычную палату. У пенсионера осталась здоровая правая почка. По словам врачей, с одним органом можно жить практически без ограничений. Теперь 61-летнему мужчине рекомендовано сократить физические нагрузки и каждые три месяца проходить контрольное обследование в онкодиспансере.