Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые из США открыли механизм возникновения жизни в космосе

Добавлено: 11.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые из США открыли механизм возникновения жизни в космосе
Ученые из США открыли многолетнюю загадку появления жизни в космосе, сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Nature Communications.

Научными сотрудниками из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США), раскрыт механизм возникновения в космосе органических веществ.

Органические вещества, загадку возникновения которых разгадали учёные, стали основой для белков и нуклеиновых кислот, необходимых для существования жизни, поясняют авторы материала.

Исследователи выяснили, что сложные углеродные соединения — их называют полиароматическими углеводородами — способны образовываться при объединении простых молекул. Ученые смоделировали условия, при которых в околозвездной среде происходит химическое взаимодействие между двумя углеводородными радикалами — метилом и 1-инденилом. Реакция протекала при температуре в 1150 градусов по Цельсию.

Результаты проведенного анализа показали, что в таком случае образуется нафталин, содержащий два бензольных кольца.
Химическая реакция, которая приводит к появлению нафталина, относится к новому классу — радикал-радикальные реакции. Их особенностью является превращение пятичленного кольца в составе 1-инденила в шестичленное углеродное кольцо с высокой реакционной способностью.

Получившееся соединение служит основой для более сложных полиароматических углеводородов, чье образование также происходит при высокотемпературных условиях. В конечном итоге в межзвездной среде формируется сажа и углеродистые гранулы, которые встречаются в метеоритах.