Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Висцеральный жир у женщин приводит к риску развития диабета

Добавлено: 11.09.19
Автор: user_admin
Висцеральный жир у женщин приводит к риску развития диабета
Ученые выяснили и подробно рассказали, как каждый лишний килограмм жира на животе влияет на здоровье.

При этом шведские научные сотрудники из Уппсальского университета установили, что брюшной жир больше опасен для женщин, чем для мужчин. Именно наличие жировых отложений в семь раз увеличивает риск развития патологии у женщин.

В проведенным учеными исследовании приняли участие более 325 тысяч человек. Как признался руководитель научной группы доктор Аса Йоханссон  - доцент кафедры молекулярной эпидемиологии на кафедре иммунологии, генетики и патологии в шведском вузе, полученные результаты удивили медиков.

Специалисты выяснили, что один килограмм висцерального или брюшного жира в семь раз повышает вероятность появления диабета второго типа у женщин. Отложения на животе у мужчин увеличивают риски только вдвое.

В зоне риска также оказались худые люди, которые резко набирают вес. Напротив, если жировые складки появляются у относительно полного человека, то это оказывает менее губительное влияние на здоровье.

Главной причиной ожирения, напомнил доктор Йоханссон, является то, что люди очень много едят и мало двигаются. Висцеральный жир, накапливающийся вокруг внутренних органов в области живота и кишечника, опасен не только риском развития диабета, но и сердечно-сосудистых заболеваний.