Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В России появились новые дорожные камеры фиксации нарушений ПДД

Добавлено: 28.01.20
Автор: user_admin
В России появились новые дорожные камеры фиксации нарушений ПДД
Власти Московской области решили отказаться от традиционных камер-треног, расставленных на обочинах дорог. Но радоваться автомобилистам из Подмосковья особо не стоит. Общее количество мобильных комплексов фотофиксации нарушений ПДД не изменится.

Вместо «стоячих» треног на дорогах Московской области будут использоваться дорожные камеры, установленные в защитном коробе на крыше отечественных легковушек Lada Granta.

Рядом с машинами будут дежурить операторы камер, одетые в ярко-желтую форму. Собственно, такие камеры уже появились на дорогах подмосковного региона.

Комплексы, построенные на базе автомобилей Lada Granta, имеют яркую окраску, а операторы одеты в специальную униформу со светоотражающими элементами. Это делает новые посты контроля более заметными на дороге и способствует предупреждению нарушений со стороны водителей.

Новые комплексы отличаются усовершенствованным программным комплексом, позволяющим получать данные как со встроенной, так и с выносной камеры. Камера на крыше — «Скат-С», изготовленная на санкт-петербургском предприятии «Ольвия». Она способна измерять скорость до 350 км/ч на расстоянии до 100 метров.

В настоящее время в Московской области действует 1,2 тысяч стационарных и 200 передвижных комплексов фиксации нарушений ПДД, в число которых входит помимо прочего 30 фургонов Ford Transit с установленными на крышах камерами типа «Оскон».