Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Китае создали первый эмбрион-химеру обезьяны и человека

Добавлено: 12.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Китае учёные создали первый химерный эмбрион обезьяны с клетками человека, об этом сообщает ряд мировых изданий. 

Международной командой научных специалистов, работающих в лаборатории в Китае, под руководством испанского ученого-биолога Хуана Карлоса Изписуа заявлено о создании первого в мире эмбриона-химеры обезьяны с клетками человека.

Следует отметить, что химеры — животные или растения, клетки которых содержат генетически разнородный материал, в то время как у обычных организмов каждая клетка содержит одинаковый набор генов. По мнению экспертов, выращивание человеческих органов в телах животных поможет в таком важном процессе, как трансплантация.

при проведении опытов ученые генетически модифицировали эмбрионы обезьян для дезактивации генов, которые участвуют в формировании органов. Затем они ввели эмбриону стволовые клетки человека, способные создавать ткани любого типа. В итоге получился зародыш обезьяны с человеческими клетками. Однако специалисты прервали процесс до того, как существо появилось на свет.

"Мы стараемся двигаться вперед и ставить опыты не только с человеческими клетками и клетками грызунов и свиней, но и с приматами", сообщили ученые. Они также заявляют, что их итоговая цель состоит в том, чтобы создать человеческий орган, который можно было бы пересаживать, но сам путь к этой цели еще интереснее.

Как уточнили ученые, пока что они не могут предоставить подробностей об опытах, поскольку данное исследование вскоре должно быть опубликовано в одном из ведущих мировых научных изданий.