Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые назвали самое оптимальное рабочее время для людей старше 40

Добавлено: 19.04.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 апреля. ROSTOV.PRESS — В ходе экспериментов специалистами Мельбурнского института прикладной экономики и социальных исследований было установлено, что люди старше 40 лет лучше и эффективнее работают, если на труд у них уходит не более трех дней в неделю.

Для экспериментов были приглашены около 3000 мужчин и 3500 женщин одного возраста (40). Ученые изучили особенности работы и деятельность их мозга. Люди читали тексты вслух, повторяли последовательность цифр с конца к началу и выполняли другие подобные задачи на время.

В итоге испытуемые, которые работали 25 часов в неделю, продемонстрировали наибольшую производительность. А вот способности тех, кто работает около 60 часов в неделю, были значительно ниже. Да, работа стимулирует мозговую активность, однако, переработки могут провоцировать переутомление и стресс. Это негативно сказывается на познавательных способностях, отмечают исследователи.

Таким образом, постоянные переработки могут нанести даже больший вред мозгу, чем отсутствие работы вообще. Отметим, что данное исследование касается исключительно сотрудников старше 40 лет.

Фото из открытых источников