Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Кошки отпугивают врагов и общаются между собой при помощи бактерий

Добавлено: 16.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Кошки отпугивают врагов и общаются между собой при помощи бактерий
Учеными-биологами из Калифорнийского университета (США) выяснено, что химические вещества, при помощи которых кошки помечают свою территорию и отпугивают врагов, вырабатываются не самими животными, а совсем другими микроорганизмами, информирует Plos One.

В секрете, который исследователи взяли из анальных желез домашней кошки, было обнаружено 52 соединения, при этом 51 из них совпало с теми, что выделяют бактерии. Это вещество используется многими млекопитающими для обозначения территории и своеобразного общения – с помощью него они узнают друг друга.

Специалисты изучили секрет анальных желез домашней кошки бенгальской породы. Образцы вещества они разделили на две группы: одну поместили в лабораторию для выращивания, а другую оставили для изучения состава.

Выяснилось, что некие микроорганизмы, находившиеся в лабораторных условиях, выделяют 67 различных химических веществ. А в секрете кошки ученые нашли 52 соединения, 51 из которых совпало с теми, что выделяли бактерии.

В результате специалисты сделали вывод, что микробы, живущие в симбиозе с кошками, производят значительную часть кошачьего секрета. Однако остается невыясненным, почему разные секреты имеют разный запах и как бактерии попадают в организм животного. Ученые намерены ответить на эти вопросы в новых исследованиях.