Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

У певчих птиц обнаружили лишнюю хромосому в половых клетках

Добавлено: 01.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
У всех видов певчих птиц ученые-биологи из России обнаружили лишнюю хромосому в половых клетках. Ученые установили, что в половых клетках шестнадцати известных и распространенных в мире видов певчих птиц имеется лишняя хромосома.

Ученые считают, что эта хромосома появилась изначального у общего предка певчих птиц около 35-ти миллионов лет назад и сохранилась до сегодняшних дней в качестве полезного эволюционного преимущества. Исследователи определили, что из геномного паразита хромосома превратилась в важный компонент генома половых клеток. Именно он помог певчим воробьинообразным стать самой разнообразной по числу видов группой птиц.

Ученые считают, что лишнюю хромосому певчих птиц можно рассматривать как уникальную попытку увеличить в ходе эволюции число копий нужных генов локально и временно, не увеличивая при этом общего размера генома и массы тела.

«Птицам нужны дополнительные копии генов половых клеток в течение очень короткого периода размножения только для того, чтобы произвести очень много сперматозоидов и загрузить ооциты большим количество белков, — комментирует руководитель исследования, научный сотрудник Института цитологии и генетики РАН и Новосибирского государственного университета Павел Бородин. — Им абсолютно не нужны копии этих генов круглый год и во всех соматических клетках», сообщает издание "Чердак".