Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В организме 97% немецких детей ученые нашли 11 видов микропластика

Добавлено: 17.09.19
Автор: user_admin
Одиннадцать видов микрочастиц ядовитого пластика обнаружили в организмах 97% немецких детей.

Научными сотрудниками из Института имени Роберта Коха и специалистами Федерального министерства по охране окружающей среды Германии опубликованы результаты анализов, полученные в результате обследования немецких подростков.

Исследователи провели анализ мочи у 2500 несовершеннолетних и выявили в организме 97% подростков следы 11 разных типов пластмасс. Исследование проводилось в период с 2014 по 2017 годы.

Один из авторов исследования Марика Колосса-Геринг выразила озабоченность этой тенденцией. Эксперимент показал, что в организме несовершеннолетних накапливаются пластификаторы и другие вещества, которые входят в состав современных пластмасс.

«Это объясняется тем, что промышленность все более активно внедряет пластиковую тару, отказываясь при этом от классических стеклянных баночек и бутылочек, которые абсолютно нейтральны к любой среде», – заявила специалист.

Кроме того, в моче обследованных детей обнаружили канцерогенную перфтороктановую кислоту. В некоторых случаях концентрация едва не превышала допустимую норму.

как считают ученые, на рынке детского питания необходимо запретить использовать пластиковую упаковку и снова вернуться к безопасной стеклянной.