Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Врач-реаниматолог заподозрил развитие сепсиса у Анастасии Заворотнюк

Добавлено: 18.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Такие серьезные осложнения говорят о возможном развитии сепсиса: врач анастезиолог-реаниматолог рассказал изданию "Комсомольская правда" предположил каково сейчас состояние актрисы Анастасии Заворотнюк.

Медик сообщает, что у актрисы, которая борется с тяжелым онкологическим заболеванием головного мозга, развилась полиорганная недостаточность на фоне отказа сразу нескольких жизненно важных органов.

По его мнению, полиорганная недостаточность возникла у 48-летней Анастасии Заворотнюк в следствие сепсиса, который в свою очередь случился от пневмонии от аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

Специалист отмечает, что каждый пациент, конечно, индивидуален. Нужно смотреть анализы, изучать многие другие характеристики. При этом он подчеркнул, что даже в таком критическом положении остаются небольшие шансы на спасение.

По мнению врача, сепсис может возникнуть у пациента, даже если он находится в стерильных условиях. Хотя, каждый человек является носителем условно-патогенной флоры. Здоровому человеку это не страшно, потому что такие мелочи убивает иммунитет. А вот у больного иммунная система очень ослаблена, поэтому нужно помогать ему с помощью антибиотиков.

Как считает врач, сначала у Анастасии Заворотнюк развилась пневмония, а затем произошла дисфункция всех органов, потому что инфекционный процесс пошел по всему организму и крови. Противоопухолевую терапию проводить в таком случае крайне затруднительно. Больной может просто не перенести вмешательство, потому что его организм сильно ослаблен, сообщил специалист изданию «Комсомольская правда».