Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Юпитер врезался 450-тонный железный астероид

Добавлено: 18.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые-астрономы изучили космический объект, столкнувшийся с Юпитером в августе текущего года. Им оказался железокаменный астероид, вес которого составляет около 450 тонн, а его диаметр примерно равен 12-16 метрам.

Как сообщает издание Science Alert, данное явление было зафиксировано астрофотографом Этаном Чапеллом (Ethan Chappel) 7 августа этого года с помощью программного обеспечения DeTeCt, которое специально разработали для фиксирования вспышек в атмосфере Юпитера и Сатурна.

Следует отметить, что ученые-астрономы редко обнаруживают подобные вспышки, поскольку они слабые, короткие и их легко не заметить или пропустить.

Исследователи проанализировали данные и выяснили, что вошедший в атмосферу газового гиганта Юпитера космический объект в диаметре достигал порядка 12-16 метров и имел массу примерно 450 тонн.

За шесть лет начиная с 2010 года наблюдалось всего шесть ударных вспышек. Однако, по подсчетам, число воздействий похожих небесных тел на атмосферу Юпитера может достигать в год от 20 до 60.