Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Редчайшее заболевание диагностировали у пациента кузбасские врачи

Добавлено: 21.09.19
Автор: user_admin
Врачи диагностировали у молодого кузбассовца редчайшее и уникальное заболевание. Медики Кемеровского областного медицинского фтизиопульмонологического центра выявили у поступившего к ним пациента очень редкое заболевание -  гистиоцитоз-Х.

Следует отметить, что ежегодно выявляется всего два-три случая данной болезни на один миллион пациентов среди населения.

Как проинформировали в пресс-службе департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, - это системное заболевание с неясной этиологией, которое вызывает формирование рубцовой ткани. В пятнадцати процентах — это может приводить к летальным исходам всего за несколько месяцев.

Уточняется, что за последние шесть лет в Кузбассе диагностировано пять случаев гистиоцитоза-Х, во всех случаях — у пациентов молодого возраста. Первый случай заболевания шесть лет назад закончился пересадкой легкого в медучреждении Москвы. В настоящее время пациент продолжает наблюдаться в столице.


Пациент из Кузбасса начал жаловаться на общую слабость, тяжесть и дискомфорт в грудной клетке, сухой кашель в течение дня, потерю веса, суставные боли и субфебрильную температуру.


Проведенная рентгенограмма выявила изменения в легких, при этом дополнительные обследования исключили туберкулез, а врачебная комиссия, после проведения мультиспиральной компьютерной томографии и ряда дополнительных обследований, больному сделали биопсию легкого. Именно это поставило «диагностическую точку» в истории болезни.


В настоящее время пациент чувствует себя удовлетворительно, специалисты после постановки диагноза определили дальнейшую тактику борьбы с болезнью. При вовремя начатом лечении прогноз на выздоровление благоприятный.