Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Друзья Заворотнюк сообщили подробности о ее болезни и процедуре ЭКО

Добавлено: 22.09.19
Автор: user_admin
Близкий друг семьи российской актрисы Анастасии Заворотнюк, которая в настоящее время борется с раком мозга в одной из московских клиник, сообщил, что тяжелая болезнь 48-летней артистки может быть связана с процедурой ЭКО, которую Анастасия делала для рождения третьего ребенка, сообщает издание "Комсомольская правда".

Со слов друга, примерно год назад Анастасия проходила тщательное медицинское обследование и делала процедуру МРТ головного мозга, и никакой тогда опухоли выявлено не было.

Как утверждают медицинские эксперты, ЭКО и связанная с ней мощная гормональная терапия - это довольно-таки серьезная процедура, которая без сдвигов в организме женщины практически никак не проходит.

Напомним, что ранее ряд федеральных СМИ сообщили, что рак мозга у Анастасии Заворотнюк мог появиться из-за процедуры ЭКО, на которую она решилась с целью родить первенца своему мужу Петру Чернышеву.

Друг семьи Анастасии и Петра рассказал, что за год до беременности артистка прошла серьезное обследование в элитном медицинском учреждении. Она прошла всех врачей, готовилась к гормональной терапии, сделала МРТ головного мозга. На тот момент у Анастасии никаких опухолей обнаружено не было, болезнь выявили только после родов третьего ребенка.

В свою очередь кандидат медицинских наук, врач общей практики Алексей Хухрев заявил, что не следует считать процедуру ЭКО, после которой, по слухам, заболела раком мозга актриса Анастасия Заворотнюк, очень опасной. Однако, он уверен, что подготовка к беременности таким методом может в определенной мере повлиять на организм любой женщины.

Специалист заметил, что подготовка к ЭКО – это длительный процесс. Женщины по полгода принимают серьезные гормональные препараты. В результате у них сильно меняется репродуктивная система. При этом, если бы у всех родивших с помощью ЭКО женщин диагностировался рак мозга, эту процедуру давно запретили бы.

Врач подчеркнул, что сама подготовка к данной процедуре тяжело переносится некоторыми будущими мамами. «ЭКО – это совсем не курорт», – заметил специалист, слова которого приводит издание «Царьград».