Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

21 тысячу лет назад Антарктида была засыпана вулканическим пеплом

Добавлено: 25.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
21 тысячу лет назад Антарктида была засыпана вулканическим пеплом
21 тысячу лет назад Антарктида была засыпана толстым слоем пепла из-за произошедшей сильной вулканической активности на Земле, об этом сообщает информационное издание "OAnews".

По мнению ряда ученых, в связи с возникшей глобальной катастрофой, которая произошла в то время и начался последний на нашей планете Ледниковый период.

Прийти к такому выводу специалистам позволили результаты проведенного анализа образцов, собранных в определенном пласте материка.

В ледяные керны когда-то попали элементы, которые в настоящее время позволили исследователям утверждать о покрытии Антарктиды вулканическим пеплом около 21 000 лет назад.

Согласно мнению специалистов, такой способ анализа датировки гораздо эффективнее, чем остальные, так как лед сохраняет в себе множество важных частиц для изучения.

Таким образом, у ученых имеется возможность узнать температуру, уровень океана, вулканическую и солнечную активности в тот или иной период.

В ледяных кернах можно обнаружить данные, которые помогут исследователям получить ещё больше информации о жизни на Земле существовавшей даже 800 000 лет назад.