Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Серебряная кладовая»

Добавлено: 17.04.15
Рубрика: Культура

Сегодня, 17 апреля, в Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Серебряная кладовая». Министр культуры Донского края Александр Резванов отметил, что в регионе впервые представлена столь масштабная экспозиция изделий из этого благородного металла

На выставке можно познакомиться с уникальным собранием предметов декоративно-прикладного искусства авторства таких именитых мастеров золотого и серебряного дела, как К. Фаберже, П.Ф. Сазиков, И.П. Хлебников, П.А. Овчинников. Также среди экспонатов представлено огнестрельное и холодное оружие, ордена и медали, монеты, столовые приборы и предметы религиозного культа. Посетители смогут увидеть подлинные награды, врученные Ростовской области и г. Ростову-на-Дону, – ордена Ленина и орден Отечественной войны I степени.

Ростовский областной музей краеведения является обладателем уникальной коллекции предметов декоративно-прикладного искусства и нумизматики, которые занимают особое место в истории донской культуры. По количеству музейных предметов собрание музея является самым крупным в Ростовской области и на юге России в целом. Гордостью коллекции являются археологические находки скифского и сарматского периодов.
- Ростовскому областному музею краеведения всегда уделяется особое внимание со стороны донского правительства. Хочу напомнить, что по распоряжению главы региона Василия Голубева в ноябре 2014 года музей получил ещё одно здание площадью 1120 кв. м., - рассказал Александр Резванов.