Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Названы 5 причин, почему необходимо яблоки употреблять ежедневно

Добавлено: 09.11.19
Автор: user_admin
Названы 5 причин, почему необходимо яблоки употреблять ежедневно
Медицинскими специалистами названы пять главных причин, почему есть яблоки полезно каждый день. Присутствие в ежедневном рационе яблок способно существенно укрепить здоровье человека, сообщает Evo-rus.com.

В этих любимые многими фруктах содержатся порядка 30 витаминов и микроэлементов, а также 150 активных ингредиентов. Особенно полезны яблоки для сердечно-сосудистой системы организма человека.

Первая причина, почему нужно есть яблоки, подчеркивают медики, они ценнейший источник витамина С. К примеру, всего лишь один фрукт в день покрывает треть суточной нормы аскорбиновой кислоты.

Вторая причина, в яблоках содержится много пектина. Эта растворимая клетчатка - бальзам для кишечника. Пектин, словно губка, собирает шлаки и токсины и мягко выводит их из организма. Также он избавляет и от избытка холестерина, нормализует стул, укрощает аппетит и помогает похудеть.

Яблоки уменьшают риски заболеть раком благодаря флавоноидам и каротиноидам, которые есть в мякоти. Антиоксиданты также улучшают состояние сосудов, предотвращают преждевременное старение.

Также в яблоках, особенно в красных, есть антоцианы – пигменты из группы флавоноидов. Они мешают свободным радикалам проводить окислительные процессы.

Кроме того, яблоки тормозят развитие заболеваний бронхов и легких. Ученые выяснили, что любители этих фруктов почти никогда не жалуются на легкие и бронхи. Яблоки способны восстановить легочную ткань после отказа человека от курения, информирует издание «Медикфорум».