Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Бактерии помогли растениям выйти на землю

Добавлено: 18.11.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Германские учёные из Университета Кельна после проведенного тщательного исследования сделали выводы о том, что растения благодаря бактериям, вышли на сушу из воды и спровоцировали взрыв развития жизни на Земле.

Научные специалисты из Германии, при изучении гена водорослей, выявили два гена, которые принадлежат также и наземным микроорганизмам. Таким образом, немецкие исследователи установили межвидовой перенос структурной единицы наследственности.

Изучением необычных водорослей ученые начали заниматься еще в 2006 году. Тогда о них было очень мало информации, лишь описание естествоиспытателя из Франции.

Ученые прибегли к анализу материала и сравнили его с видами, которые были близкими родственниками растения. Таким образом они отследили гены, способствующие появлению жизни не только в воде, но и на суше.

Авторы исследования предполагают, что благодаря горизонтальному переносу генов, который существенно отличается от вертикального, растения получили возможность выйти из воды на сушу и колонизировать Землю. А уже потом растения обзавелись корневой системой, которая проникла сквозь породу и создала грунт, который и спровоцировал взрыв жизни на планете.

Следует отметить, что это пока только гипотеза, но если она в дальнейшем найдет свое подтверждение, ученые смогут определить ключевое значение для эволюции переноса генов между видами.