Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Терапевт рассказала, как нормализовать давление без лекарств

Добавлено: 19.11.19
Автор: user_admin
Врач-терапевт объяснила гипертоникам, как им нормализовать давление без лекарственных препаратов. 

Как сообщает портал Medical Note, приводя слова заведующей терапевтическим отделением городской поликлиники № 69 ДЗМ, врача-терапевта высшей категории Ларисы Илюхиной, чтобы людям, страдающим повышенным давлением снизить его, нужно спать в сутки не менее 7-ми часов, употреблять в пищу как можно больше овощей и фруктов, а после приема пищи обязательно пойти на пешую прогулку.

Кроме того, отмечает врач, нужно ограничить курение, а лучше вообще отказаться от него, и уменьшить количество употребляемого спиртного. Также следует не более 5 граммов в сутки употреблять соль в пищу.

Нужно также увеличить употребление продуктов с высоким содержанием калия - таких продуктов, как: бананы, абрикосы (курага), апельсины, шпинат, авокадо, чернослив, томатная паста.

Врач-терапевт уточнила, что в деле снижения давления рацион особенно важен, при этом пищу следует условно разделить на две группы.
В первую входят в неограниченном количестве овощи, зелень, фрукты и ягоды, чай и некрепкий кофе без сахара и сливок.

Во вторую группу специалист отнесла: мясо курицы и индейки без кожи, морепродукты, обезжиренное молоко, творог, йогурт без сахара и добавок, натуральные кисломолочные продукты.

«Сахар, конфеты, торты, пирожные, варенье, мед, мороженое, майонез, сливочное масло, маргарин, жирные соусы, кетчуп, копчености, колбасные изделия, жирную рыбу, мучное надо максимально ограничить», - подчеркнула Лариса Илюхина.

Кроме того врач порекомендовала людям, страдающим повышенным давлением совершать пешие прогулки после еды. Со слов медика, это обеспечит не только контроль за давлением, но и защиту от болезней сердца и диабета.