Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Облучение при компьютерной томографии провоцирует возникновения рака

Добавлено: 19.11.19
Автор: user_admin
Облучение при компьютерной томографии провоцирует возникновения рака
Облучение, полученной от компьютерной томографии, может повышать у пациента риск развития рака щитовидной железы и лейкемии. 

Научные специалисты из Тайваня в ходе проведенных исследований выявили связь между обследованием при помощи компьютерной томографии и вероятностью возникновения различных опасных заболеваний. Статья о результатах исследования ученых была опубликована изданием JNCI Cancer Spectrum.

Исследователи проанализировали 22 853 случая рака щитовидной железы, 13 040 случаев лейкозов и 20 157 случаев неходжкинской лимфомы.

При этом из исследования были исключены пациенты, которым на момент обнаружения онкологии было менее 25 лет и наблюдавшиеся у врачей менее 3-х лет до постановки диагноза или уже имели онкозаболевания в период до 2000 года.

Проведенный анализ показал, что пациенты с раком щитовидной железы и лейкозом с большей вероятностью проходили в своей жизни компьютерную томограмму.

Так, например, у пациентов в возрасте от 36 до 45 лет риск развития неходжкинской лимфомы, связанной с действием КТ, был повышен в три раза.

Ученые пришли к выводу, что у пациентов, которым проводили компьютерную томографию, повышен риск развития рака щитовидной железы и лейкемии. В группе риска женщины младше 45 лет, подчеркивают специалисты.

«Риск выше у тех пациентов, которые получают более высокие кумулятивные дозы при многократном сканировании. Увеличение числа людей, проходящих КТ-сканирование, в целом стало проблемой общественного здравоохранения», — проинформировал один из авторов исследования врач Ю-Сюань Джони Шао.