Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Онколог указал, с какого возраста нужно ежегодно проверяться на рак

Добавлено: 04.12.19
Автор: user_admin
Онколог указал, с какого возраста нужно ежегодно проверяться на рак
Российский врач-онколог подробно рассказал, в каком возрасте уже стоит начинать проверяться при наследственном раке.

Руководителем онкологического отделения МОНИКИ, врачом Александром Аллахвердяном подробно рассказано о том, как правильно определить возраст, в котором следует начинать проводить обследования на наличие рака в организме.

Для определения этого послужит информация о близких родных, которые в свое время заболевали онкологией, так как причина возникновения рака имеет в том числе и наследственный характер.

«Если говорить о схеме обследования, она такова: от возраста смерти родственника, болевшего раком, надо отнять 10 лет. Именно в этот период следует начинать проведение регулярных осмотров. Если, например, отец умер от рака в 56 лет, человеку необходимо начинать проходить обследование каждый год после 46 лет», - сообщил Александр Аллахвердян.

Также онколог подчеркнул, что если у человека плохая наследственность, обследования нужно проходить регулярно, постоянно держа свое состояние под контролем. При этом, помимо обращения к врачам, следует проходить плановые профилактические осмотры.

«Каждый человек должен раз в год проходить флюорографию, сдавать кровь. Женщинам раз в полгода необходимо посещать гинеколога и хотя бы раз в неделю осматривать молочные железы на наличие подозрительных образований», - приводит слова специалиста издание «Подмосковье Сегодня».