Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

При гипертонии диета из 6 полезных напитков снижает давление

Добавлено: 10.12.19
Автор: user_admin
При гипертонии диета из 6 полезных напитков снижает давление
При гипертонии эти шесть полезных напитков снижают высокое артериальное давление, утверждают медицинские специалисты.

Не секрет, что 25 процентов населения среднего возраста страдает от повышенного давления или гипертонии. Помочь понизить и нормализовать давление помогут названные специалистами напитки, в составе которых присутствуют натуральные ингредиенты, а поэтому их легко можно приготовить дома.

Каркаде - это напиток красивого рубинного цвета на Востоке считают лекарством «от всех болезней». Ученые определили, что вещества, придающие растению столь красивый цвет, – антоцианы, – обладают способностью укреплять стенки сосудов и способствуют понижению давления. Кроме того, этот напиток приятного кисловатого вкуса способствует улучшению состояния всего организма.

Ученые из университета Джона Хопкинса доказали, что гранатовый сок способен снижать систолическое (верхнее число) артериальное давление. Плоды граната содержат танины и витамин С в больших количествах, оказывающих мощное антиоксидантное воздействие на организм. Гранатовый сок назначают при малокровии. Исследования показали, что пациенты с повышенным давлением приходили в норму, употребляя его ежедневно на протяжении двух недель в количестве 150 мл.

Томатный сок, как и сами плоды томатов, содержит антиоксидант ликопин, который защищает наш организм от целого ряда заболеваний. Полезен этот сок в том числе и для сердечно-сосудистой системы. Томатный сок препятствует образованию тромбов. А ученые из Японии выяснили, что томатный сок эффективно снижает высокое давление, а также помогает снизить уровень «плохого» холестерина.

Зеленый чай является действительно целебным напитком для сосудов организма человека. Роль зеленого чая в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний давно доказана учеными. А исследования, проведенные в Эдинбурге, показали, что употребление 4-х чашек зеленого чая в день на протяжении двух недель заметно снижает кровяное давление. А если к этому прибавлялось и здоровое питание, то участники эксперимента приводили в норму вес и уровень общего холестерина.

Свекольный сок - один из самых полезных напитков при высоком давлении. Английские исследователи выяснили, что свекольный сок почти также эффективен при гипертонии, как и некоторые лекарственные препараты. Для нормализации давления и улучшения здоровья сосудов рекомендуется выпивать две чашки свекольного сока в день. Его не следует пить в чистом виде, а лучше развести водой или фруктовым фрешем. Первоначально свекольный сок должен составлять не более 10% такого коктейля, затем доза постепенно увеличивается. 

Кокосовая вода - это еще один защитник нашей сердечно-сосудистой системы и помощник в снижении уровня «плохого» холестерина. Согласно исследованиям ученых кокосовая вода помогла снизить артериальное давление 71% участников. Также кокосовая вода укрепляет иммунитет и нормализует работу печени и мочевыводящих путей. Не путайте кокосовую воду с кокосовым молоком. Разница в том, что кокосовая вода присутствует в плодах, не достигших зрелости, а кокосовое молоко вырабатывается из мякоти созревшего кокоса.