Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Эндокринолог перечислил болезни, предшествующие сахарному диабету

Добавлено: 13.12.19
Автор: user_admin
Эндокринолог перечислил болезни, предшествующие сахарному диабету
Российский врач-эндокринолог перечислил некоторые виды заболеваний, предшествующих развитию сахарного диабета.

Как проинформировал кандидат медицинских наук врач-эндокринолог Юрий Потешкин, в зоне риска находятся люди с лишним весом. Но кроме ожирения есть и ряд других факторов, которые могут привести человека к заболеванию сахарным диабетом.

В первую очередь медик напомнил, что в зону риска попадают те люди, у которых сахарным диабетом болели близкие родственники, в том числе бабушки и дедушки.

Юрий Потешкин также уточнил, что более внимательно к своему здоровью и контролю уровня сахара в крови следует относиться тем женщинам, которые рождали ребенка весом более 3600 граммов. Это говорит о том, что во время беременности у роженицы неправильно вырабатывался сахар в организме.

Кроме того, в зону риска медик отнес тех женщин, у который был поставлен диагнострован медицинскими специалистами поликистоз яичников. 

Также, Юрий Потешкин отнес в зону риска пациентов с болезнями сердца, высоким артериальным давлением и высоким уровнем холестерина в крови.

Повышенным риском для возникновения у человека сахарного диабета является также ишемическая болезнь сердца.

Одной из основных проблем возникновения сахарного диабета медицинский специалист назвал лишний вес человека. Ожирение в значительной степени увеличивает риски развития не только диабета, но и также онкологических заболеваний, болезней сердца и сосудов.