Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученные помогут увеличить конкурентоспособность экономики Ростовской области

Добавлено: 24.04.15
Рубрика: Экономика

Заседание межведомственной рабочей группы по повышению международной конкурентоспособности экономики Ростовской области провел 22 апреля заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев. Заседание закончилось экспертной дискуссией, посвященной проблемам импортозамещения в условиях адаптивной экономики.

Помимо представителей министерств и ведомств правительства Ростовской области в обсуждении участвовали предприниматели, ученые, представители Торгово-промышленной палаты, Региональной корпорации развития, Агентства стратегических инициатив в Ростовской области.
- Поддержка и развитие бизнеса на Дону, повышение его конкурентоспособности на мировом рынке – задача, которую поставил перед нами губернатор Ростовской области, - подчеркнул Михаил Чернышев. – В новых экономических условиях у донских производителей имеется уникальная возможность занять освободившиеся от импорта секторы рынка, развить производство и поднять качество выпускаемой продукции. Здесь мы видим большой потенциал для совместной работы власти, науки и бизнеса.
Собравшиеся обсудили результаты исследования потенциала импортозамещения и импортозависимости предприятий Ростовской области; обсудили формы работы с предприятиями, в которых отмечено снижение показателей финансово-хозяйственной деятельности; обозначили задачи и вклад высших учебных заведений в повышение конкурентоспособности экономики донского края.
Заместитель министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин доложил о работе по вопросу создания Ростовского регионального центра субконтрактации. Центр будет призван выступить в качестве ключевого объекта региональной инфраструктуры поддержки и развития производственно-технологической и межотраслевой кооперации, внутри- и межтерриториальной субконтрактации малого, среднего и крупного бизнеса, аутсорсинга высокотехнологических услуг и квалифицированных специалистов для создания конкурентоспособной продукции, в том числе не имеющей аналогов в России.



Управление информационной политики правительства Ростовской области