Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Диетологи рассказали, какие продукты есть нельзя перед сном

Добавлено: 17.12.19
Автор: user_admin
Диетологи рассказали, какие продукты есть нельзя перед сном
Известный российский врач-диетолог рассказала, какие продукты лучше не есть перед сном, подчеркнув при этом, что одним из важных факторов здорового сна является правильное питание, информирует Федеральное агентство новостей.

Как сообщила врач-диетолог Марият Мухина, некачественный сон может способствовать возникновению проблем с ожирением, значительно повысить риск развития диабета и повлиять на обострение хронических заболеваний.

Как отмечает специалист, перед сном не стоит пить кофе или крепкий чай. Кроме того, лучше не употреблять алкоголь, не есть острую пищу и крестоцветные овощи – они содержат много волокон, долго переваривающихся в организме.

«Если вы будете есть такие продукты вечером, ваше тело все еще будет работать над их перевариванием, когда вы будете стараться заснуть», — пояснила Мухина.

Стоит отказаться и от томатной пасты перед сном – она может вызывать спазмы и изжогу. Блюда с пастой рекомендуется есть не позднее, чем за три часа до сна. Специалист также не советует есть перед сном колбасу и сыр, а также шоколад.

«Кофе – не единственный источник кофеина. Всего три квадратика стандартной плитки шоколада содержат около 23 миллиграмм кофеина – это примерно четверть чашечки вашего американо», – уточнила Мухина.

По словам эксперта, однозначно стоит избегать употребления жирной рыбой вроде семги или сельди на ужин. Более того, не следует употреблять большое количество воды.

Лучшим вариантом для ужина диетолог назвала кефир с зеленью или небольшим количеством фруктов или овощей. Так, на ночь хорошо съесть киви, содержащий антиоксиданты, каротин и витамины C и E, способствующие быстрому засыпанию. Также подойдут содержащие магний и калий бананы, расслабляющие мышцы и вызывающие сонливость.