Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Опасными червями заражен каждый пятый человек на Земле

Добавлено: 20.12.19
Автор: user_admin
Опасными червями заражен каждый пятый человек на Земле
Следы заражения круглыми паразитическими червями нашли у каждого пятого человека на Земле. Девятнадцать процентов людей на нашей планете хотя бы раз в своей жизни встречались с этим опасным паразитом. 

Такие выводы сделали ученые после того, как проанализировали результаты 250 различных исследований. Ими установлено, что в зону риска попадают жители, проживающие в странах с влажным климатом, мужчины и дети, и те, чья работа связана почвой, а также, кто держит домашних питомцев.

Медицинские специалисты назвали основные признаки, указывающие на наличие ленточных червей в организме, и способы защиты от инфицирования ими. Данные простые советы врачей помогут сохранить ваше здоровье.

Паразиты вызывают у больного рвоту, тошноту, неприятные ощущения в кишечнике, изменение цвета кожи, авитаминоз, ослабляют иммунитет. Гельминты могут поразить сердце, нервную систему, глаза.

При заражении в первую очередь страдает микрофлора желудка, появляются отеки, легкие перестают правильно функционировать, развивается гепатит и тромбоз сосудов головного мозга, меняется состав крови, появляется анемия. Наличие данных симптомов должно стать поводом для обращения за медицинской помощью.

С целью профилактики эксперты советуют соблюдать гигиену рук, мыть фрукты и овощи, не купаться в водоемах, расположенных около пастбищ. Стоит отказаться от употребления сырого мяса и рыбы. Для защиты детей от гельминтов лучше периодически обрабатывать игрушки дезинфицирующими средствами.