Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Казачьи ремесла возрождают на выставке «Арт-Ростов»

Добавлено: 24.04.15
Рубрика: Культура

В Ростове-на-Дону идет выставка «Арт-Ростов». Ежегодно проект объединяет все виды искусства и народные промыслы. В этом году на «Арт-Ростове» представлены редчайшие донские ремесла.

В выставке принимают участие мастера, которые посвятили этому делу большую часть жизни. Их всего три: Петр Дин, который на протяжении 20 лет делает нагайки и кнуты по древнейшей технологии, Владимир Ершов – единственный на Дону мастер по изготовлению казачьих курительных трубок и Евгения Бирюкова, владеющая секретом донской петлевой вышивки – «нахлест».

«Этот проект стал для выставки «Арт-Ростов» одним из самых значимых, так как посвящен не только популяризации искусства, но и сохранению традиций культуры Донского казачества», – прокомментировал директор КВЦ «ВертолЭкспо» С. А. Шамшура. Каждый день на «Арт-Ростове» ростовчане могут увидеть изделия донских мастеров и научиться лепить из глины походные трубки или плести нагайки из натуральной кожи.

Кроме того, посетителей выставки ожидают более тысячи работ известных художников, мастер-классы по различным техникам рукоделия, живописи, художественной росписи ткани и изготовлению древнеславянских музыкальных инструментов, квест по русскому языку и театрализованные чтения произведений русских писателей и поэтов в сопровождении живой музыки.