Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Назвали болезни, при которых нельзя употреблять алкоголь

Добавлено: 28.12.19
Автор: user_admin
Назвали болезни, при которых нельзя употреблять алкоголь
Кому из людей и при каких болезнях категорически нельзя употреблять алкоголь ни в каких количествах, рассказал российский врач-Гастроэнтеролог Алексей Паромонов.

Как уточняет медицинский специалист, прежде всего запрет касается, людей с хроническими заболеваниями печени - гепатитом, или поджелудочной железы. Таким пациентам алкоголь может быть опасен даже в малых дозах.

«Для таких пациентов с хроническим гепатитом может быть смертельной даже очень маленькая доза алкоголя. Одна рюмка может практически убить», - предупреждает врач-гастроэнтеролог.

Согласно его словам, реакцию поджелудочной железы при хроническом панкреатите на алкоголь тоже трудно предсказать, не исключено, что может развиться тяжелое осложнение.

Поэтому пациентам с хроническим панкреатитом также стоит воздержаться от спиртного, если они не хотят оказаться в новогодние праздники на больничной койке.

Медик отмечает, что в январе врачи традиционно фиксируют своеобразный бум различных недугов, в первую очередь заболеваний желудочно-кишечного тракта. Долгие праздничные выходные у россиян нередко оборачивается неприятными последствиями для здоровья. Чтобы этого не произошло, не стоит переедать, злоупотреблять алкоголем и целыми днями проводить за столом, перегружая свой организм.