Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Южная и курортная «столица» России - Сочи

Добавлено: 27.04.15
Рубрика: Общество

Сочи является одним из самых посещаемых курортных городов Краснодарского края и без преувеличения всей России. Это самый крупный курорт страны, сочетающий в себе все виды отдыха.

Здесь туристов встречает тёплый субтропический климат, уникальный, в плане сочетания чистейшего горного воздуха, обладающего целебными свойствами, и насыщенного йодом морского. Побережье Чёрного моря сформировано галечными пляжами, дарящими умиротворяющий шум морской волны, а заснеженные «седые» вершины Кавказских гор окутывает дымка из облаков. Природная составляющая города, не имеющая аналогов в нашей стране, представлена пальмовыми рощами, роскошными парками с экзотической растительностью, заботливо прививаемой здесь с начала XIX века. Сочи славится современными гостиницами и модернизированными в последние годы, но известными издавна, здравницами, санаториями, пансионатами и минеральными источниками. И это далеко не все достопримечательности, которые присущи городу-курорту.

Отдыхающие могут добраться в Сочи различными способами. В городе есть международный аэропорт, железнодорожные вокзалы, в том числе, построенные к зимним Олимпийским играм 2014, постоянно курсируют автобусы и маршрутные такси. Новая страница истории связана с многочисленными спортивными сооружениями и развитием транспортной инфраструктуры. Построена сеть автомобильных развязок, возведены новые эстакады и горные тоннели. В целом, это благоприятствует отсутствию серьёзных автотранспортных заторов. Для беспрепятственного перемещения по территории Большого Сочи работают электропоезда «Ласточки», соединяя центр города с Олимпийской деревней и горнолыжными курортами Красной поляны, главным из которых стал "Роза Хутор".





Так называемый, Большой Сочи, состоит из нескольких курортных районов: Лазаревского, Центрального, Хостинского и Адлерского. Интересным фактом можно признать то, что город Сочи является самым протяжённым городом Европы. Его береговая линия простирается на 148 километров. В самом центре города находятся красивейшие фонтаны, пальмовые аллеи с историческими надписями, различные магазины, игровые площадки, аттракционы и многое другое.



Центральный район, по своей сути, является исторической территорией Сочи, с большими галечными пляжами, изумрудно-бирюзовой водой Чёрного моря, парком-Дендрарием с удивительно разнообразной флорой и фауной. На территории парка можно хорошо провести время как в кругу друзей, так и с детьми. Под открытым небом посетителей встречает более 2000 тысяч видов редких растений, с 1892 года привозимых сюда из разных уголков мира основателем парка С. Н. Худековым. Тенистые заросли бамбуковой рощи, аллеи японской сакуры, уникальные виды хвои и многое другое. Примечательно, что в Дендрарии функционирует обзорная канатная дорога, позволяющая открыть панорамный вид на зелёные насаждения с высоты птичьего полёта.



В Сочи есть еще одно, не менее прекрасное место — парк Ривьера, на территории которого находятся торговые павильоны со всевозможной сувенирной продукцией, субтропические деревья и цветы, посаженные знаменитыми людьми в разное время. Кроме того, на территории Ривьеры расположился Большой Сочинский дельфинарий на 1300 посадочных мест, а также комплекс, объединяющий пингвинарий, зоопарк и океанариум. Более ста развлекательных аттракционов рассчитаны на все возрастные группы.



Гостей Сочи встречают кинотеатры, аквапарки, драматические театры, исторические достопримечательности и памятники. Для посетителей открыл свои двери тематический парк развлечений «Сочи Парк», который местные жители прозвали «Русским Диснейлендом». Любители острых ощущений найдут экстремальные приключения в Ахштырском ущелье, на самом длинном подвесном мосту в мире (его длина 439 метров, высота 207 метров), где расположился единственный в стране «Skypark AJ Hackett Sochi».



Говоря о развлекательном секторе, можно отметить, что город просто «усеян» клубами, концертными площадками, ресторанами и кафе с открытыми беседками. В позднее время бурлит «ночная жизнь». Сфера досуга охватывает максимальное количество услуг для самых взыскательных туристов. В сезоне Сочи-2015, сделан упор на событийный туризм. Это более 189 спортивных и культурных мероприятий международного уровня. Нельзя не отметить и сами олимпийские объекты. Туристы из разных стран специально приезжают, чтобы посетить эти знаменитые места, которые прославились во время Зимних игр 2014 года. Большой Олимпийский парк, объединяющий прибрежный кластер Имеретинской бухты в Адлере и горный кластер Красной поляны.



Всем, кто желает максимально хорошо и весело провести время, стоит ехать в необыкновенно красивый и современный город-курорт Сочи.