Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Медики рассказали, о каких заболеваниях сигнализирует сухость во рту

Добавлено: 28.12.19
Автор: user_admin
Медики рассказали, о каких заболеваниях сигнализирует сухость во рту
Медицинские специалисты определили и назвали ряд болезней, признаками которых может оказаться возникшая сухость во рту и при этом не проходящая длительное время.

Как традиционно считается, причиной сухости во рту является самая банальная жажда. Однако, как отмечают медики, известен ряд симптомов, сигнализирующих о возникших в организме человека заболеваниях.

В связи с чем к этим сигналам организма следует отнестись самым серьезным образом. Одной из самых серьезных болезней, которое может проявляться ощущением постоянной сухости во рту, медицинские специалисты выделяют сахарный диабет.

Сухость во рту носит название ксеротомии. Она может быть как отдельным заболеванием, так и симптомом какого-то недуга. Природа ксеротомии может быть инфекционной или физиологической. Часто недостаток слюны наблюдается вместе с частым мочеиспусканием, тремором рук.

Существует масса причин ксеротомии. Для определения необходимо изначально посетить терапевта. После осмотра и сбора анамнеза, он сможет поставить предварительный диагноз и направит к гастроэнтерологу, стоматологу или неврологу.

Основные причины сухости:
Стоматит
Воспаление дыхательных путей
Простуда
Сахарный диабет
Болезни ЖКТ
Обезвоживание.

Если сухость постоянная, то стоит понаблюдать за своим здоровьем.

Причины постоянной сухости во рту: аденоиды или хронический насморк. В таком случае все время приходится дышать через рот, от этого пересыхают язык и слизистая.
Сахарный диабет. При этом недуге в основном ксеротомия и жажда наблюдается в ночное время.
Прием лекарств. При приеме антибиотиков и мочегонных препаратов количество жидкости в организме снижается, что провоцирует сухость.
Беременность. В этом случае ксеротомия связана с гормональным дисбалансом.

Сухость во рту и белый налет на языке, запах изо рта: причины, устранение
Подобные симптомы говорят о молочнице, или кандидозе. При этом недуге необходимо полоскать рот слабым раствором соды. Также можно использовать для полоскания рта Гивалекс, Мирамистин, Фурацилин. Смазывается молочница противогрибковыми препаратами. Подойдет Кандид или Клотримазол.

При сахарном диабете меняется количество инсулина в крови. Часто увеличивается концентрация глюкозы. После этого происходит выделение глюкозы вместе с мочой, поэтому сокращается количество жидкости. Это связано с тем, что глюкоза притягивает воду.

Сухость во рту после сна.
Вообще недостаток слюны сразу после сна является нормой. Это говорит о том, что человек спал с открытым ртом. Но если сухость сильная и не проходит после приема воды, необходимо обратится к специалисту.

Причины: Сахарный диабет; Храп и сон с открытым ртом. Пересушенный воздух в спальном помещении.
Для устранения сухости постарайтесь перед сном проветривать помещение и приобретите увлажнитель. Если его нет, вешайте на кровать мокрое полотенце. Очень часто столь простые действия помогают избавиться от сухости. Если у вас хронический ринит или аденоиды, перед сном промывайте нос солевым раствором и капайте Пиносол.