Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Страсбурге расскажут о Сталинградской битве

Добавлено: 27.04.15
Рубрика: Общество

28 апреля в Страсбурге в здании Европарламента откроется международная выставка «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги».

Как сообщили в городской администрации, в основу выставки легли уникальные документы и фотоматериалы о Сталинградской битве и освобождении европейских городов в 1943-1945 годах.

Инициированная муниципалитетом российского города Волгограда выставка «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги», проводимая при поддержке депутатов Европейского парламента, посвящена юбилею Победы союзников по антигитлеровской коалиции над нацизмом в Европе в годы Второй мировой войны. Это проект народной дипломатии, в подготовке которого участвуют города-побратимы Волгограда из Великобритании, Польши, Франции и Чехии, институты гражданского общества, ученые, эксперты.

Победа Красной армии под Сталинградом в феврале 1943 года стала поворотной точкой во Второй мировой войне и зажгла сердца миллионов людей по всему миру надеждой и восхищением. Сталинград стал тем военным событием, которое вызвало у союзников уверенность в победе. От стен неприступной крепости на Волге начался длинный путь к Берлину и Праге, давший Европе освобождение от нацизма. С дружбы советского Сталинграда, английского Ковентри и чехословацкой Остравы в годы войны зародилось побратимское движение, объединившее в наши дни тысячи городов в стремлении к миру и сотрудничеству.