Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Немецкие врачи назвали неожиданную причину развития гастрита

Добавлено: 23.01.20
Автор: user_admin
Немецкие врачи назвали неожиданную причину развития гастрита
Немецкие врачи определили и назвали популярные лекарства, из-за которых может развиться гастрит - воспаление слизистой оболочки желудка.

Медики отмечают, что возникновению гастрита может способствовать прием некоторых лекарственных препаратов, при этом весьма популярных и доступных в продаже в аптеках без рецепта врача. Так, например, провоцировать развитие гастрита могут ибупрофен и диклофенак, информируют немецкие медицинские специалисты.

Какие именно лекарственные препараты зачастую оказываются провокаторами острого гастрита, сообщил немецкий портал Focus.de.

В первую очередь, это селективные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и диклофенак, даже если они используются в качестве мазей или суппозиториев.

Также гастрит провоцируют лекарства, содержащие ацетил, и железосодержащие препараты, - проинформировал пресс-секретарь профессиональной ассоциации врачей-гастроэнтерологов в Германии Дагмар Майнц.

В случае возникновения гастрита человек чувствует боль в животе, его мучает изжога, отрыжка, тошнота и чувство переполнения желудка.

Но особенно опасен гастрит осложнениями. Он является очень хорошей почвой для развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а, переходя в хроническую фазу, повышает риск возникновения рака желудка.