Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Киллер новокузнецкого студента избежал уголовной ответственности

Добавлено: 23.01.20
Автор: user_admin
Киллер новокузнецкого студента избежал уголовной ответственности
Застреливший на улице новокузнецкого 17-летнего студента колледжа помещен на принудительное лечение в психбольницу.

В среду, 22 января, в Орджоникидзевском районном суде города Новокузнецка (Кемеровская область) был вынесен приговор по резонансному уголовному делу по факту убийства 17-летнего студента местного колледжа.

Как сообщалось ранее, 24 апреля 2019 года в Новокузнецке застрелили 17 – летнего студента. В Следственном комитете России по Кемеровской области по данному факту возбудили уголовное дело.

По данным следственного органа, полиции удалось найти преступника благодаря записям с камер видеонаблюдения, на которых было видно, как двигался 17-летний студент и можно было определить, откуда шёл вооруженный человек. Подозреваемого, 19-летнего студента того же колледжа, где учился погибший, задержали в течение суток.

Во время следствия выяснилось, ещё за несколько месяцев до убийства 19-летний новокузнечанин заказал в интернете пару пистолетов и переделал их под боевые. Патроны сделал сам. А затем отправился на улицу с целью убийства первого встречного. Первым встречным как раз и оказался 17-летний студент колледжа.

Так как мотивы преступления оказались, мягко говоря, странными, подозреваемому во время расследования убийства была назначена психолого-психиатрическая экспертиза. И вердикт медиков оказался однозначным – юноша во время совершения преступления не отдавал отчет своим действиям.

В ноябре прошлого года уголовное дело, с ходатайством следователей о назначении обвиняемому принудительных мер медицинского характера, ушло в суд. Как значится на сайте Орджоникидзевского районного суда Новокузнецка, 22 января, во время судебного заседания судья вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении подсудимого.

Как ранее сообщали представители СК, это означает, что злоумышленника поместят в специализированную лечебницу закрытого типа, где он будет находиться до выздоровления, ежегодно проходить комиссии, и как только его признают здоровым, то освободят.